• Lunes, 11 de diciembre de 2017

La unión de la cafeína y el paracetamol consigue un mayor efecto analgésico

Ferrer lanza al mercado Gelocatil Plus combinando ambas sustancias pensando principalmente en pacientes jóvenes con cefaleas tensionales

La unión de cafeína y paracetamol permite un efecto analgésico más rápido, más intenso, más duradero y eficaz que el paracetamol solo. Esa es la premisa bajo la que Ferrer ha empezado a comercializar Gelocatil Plus, un analgésico que se compone de  paracetamol  en 500mg y cafeína en 65mg por comprimido.

El laboratorio informa de que según estudios la cafeína es un alcaloide que actúa como coadyuvante y acelera la absorción y la biodisponibilidad del paracetamol y permite a que éste llegue antes a la sangre y actúe con mayor celeridad.

Este efecto provoca que ayude a aliviar el dolor un 31 por ciento más rápido respecto al  paracetamol 500mg solo. Además, la cafeína aumenta en un 89 por ciento el efecto analgésico del paracetamol, al inhibir los receptores de adenosina y bloquear algunos receptores del dolor.

Asimismo, actúa en el sistema nervioso central provocando un efecto estimulante que contribuye a una sensación de bienestar, independientemente de si el paciente es consumidor habitual de cafeína o no.

Ampliando indicaciones

No es el primer fármaco que une estos dos principios activos para aumentar el efecto de la analgesia en diferentes molestias. Sin embargo, dado los efectos de la cafeína, este nuevo producto está sobre todo indicado para pacientes jóvenes con cefaleas tensionales, que buscan aliviar ese dolor de cabeza rápidamente para poder recuperar el ritmo en sus tareas diarias.

Pese a ello, desde Ferrer afirman que, por su composición, Gelocatil Plus también estaría indicado para los dolores ocasionales leves o moderados como los dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y estados febriles

Con este nuevo fármaco, el laboratorio busca ampliar la gama de productos vinculados a la marca Gelocatil, líder en el mercado de productos a base de paracetamol, como son Gelocatil, Gelocatil gripe y Gelocatil pediátrico. Para ello, lanzará la campaña de publicidad “Resetéate: Acaba con el dolor de cabeza y siéntete como nuevo”, para empatizar con los jóvenes susceptibles de usar este nuevo producto.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies