Los dispositivos anticonceptivos intrauterinos (DIU) parecen tener efectos sistémicos en el cuerpo como los de la terapia de reemplazo hormonal, según un estudio de resonancia magnética de mama que se presentará la próxima semana en la reunión anual de la Sociedad Radiológica de América del Norte (RSNA).

«Se ha afirmado que los DIU tienen un efecto puramente local en el útero. Los resultados de nuestro estudio sugieren que esto no es cierto», señala Luisa Huck, MD, residente de radiología en el Departamento de Radiología Diagnóstica e Intervencionista de la Universidad RWTH en Aachen, Alemania.

Los DIU liberadores de levonorgestrel (DIU-LNG) son utilizados por decenas de millones de mujeres en todo el mundo. Actúan liberando una pequeña cantidad de hormona en el útero. Debido a que la hormona se libera directamente en el útero, la cantidad en el torrente sanguíneo es menor que con otros métodos hormonales. En teoría, esta área limitada de liberación significa que cualquier efecto secundario se limitaría a la región alrededor del DIU. Sin embargo, la evidencia emergente sugiere que los DIU-LNG pueden asociarse con efectos secundarios sistémicos similares a los de la medicación hormonal sistémica.

Los DIU afectan a todo el cuerpo

El análisis mostró que el uso de DIU condujo a un aumento significativo del realce en 23 de 48 pacientes, lo que indica que hay efectos hormonales causados por el uso de DIU que ocurren mucho más allá del útero. «Los resultados sugieren que los DIU no tienen un efecto puramente local en el útero, sino que afectan a todo el cuerpo«, explica la experta, quien afirma que es plausible que los DIU puedan tener efectos secundarios similares a los de otros tratamientos hormonales.

«El uso de un DIU conduce a la estimulación hormonal de la mama que es detectable por resonancia magnética. La mejora aumentada también tiene implicaciones para la precisión del diagnóstico de la resonancia magnética de mama en mujeres que usan DIU hormonales», añade.

Si bien los resultados apuntan a un efecto hormonal sistémico para las mujeres con DIU colocado, no significa que los anticonceptivos no sean seguros de usar. «Los DIU parecen ser un medio anticonceptivo muy seguro y, en general, se toleran bien. Sn embargo, si las mujeres con un DIU colocado experimentan efectos secundarios inexplicables, deben hablar con su médico y considerar el uso de otros tipos de anticoncepción», explica.